L’Apec lance aujourd’hui la 3ème édition des Trophées de l’Egalité Femme-Homme, qui récompensent les actions ou projets d’actions en faveur de l’égalité professionnelle, à l’initiative des collaborateurs au sein de leur entreprise, en complément des politiques de gestion de Ressources Humaines. Les Trophées Apec sont placés sous le haut patronage de Madame Najat Vallaud-Belkacem, Ministre des Droits des femmes, porte-parole du Gouvernement.

Les actions présentées doivent favoriser l’information et la sensibilisation sur le thème de l’égalité Femme-Homme, ou bien la mixité des métiers, ou encore l’aménagement et l’organisation du travail et l’équilibre vie professionnelle-vie familiale.

En outre, des Trophées d’Or et d’Argent sont attribués dans chacune des 4 catégories : PME, Grandes Entreprises, Organismes publics, parapublics et associations, ainsi que Entrepreneuriat. Le Grand Trophée Apec récompense la meilleure des actions proposées.

La date limite de dépôt de candidatures est fixée au 27 mai 2014. La remise des prix est prévue le 3 juillet 2014.

Le jury de cette nouvelle édition des Trophées Apec de l’Egalité Femme-Homme est composé de 5 femmes et 5 hommes :

George Asseraf
Directeur Général de l’Onisep
Pascal Bernard
Directeur des Ressources Humaines et des Affaires Générales de l’ARS Ile-de-France
Jean-François Chanlat
Sociologue et anthropologue, Professeur en sciences des organisations Université Paris-Dauphine
Marie-Françoise Damesin
Directeur des Ressources Humaines du Groupe Renault
Muriel de Saint Sauveur
Directrice de l’Agence Internationale Marketing et Communication et Directrice de la Diversité du Groupe Mazars
Marie-Françoise Leflon
Vice-présidente de l’Apec
Pascale Levet
Directrice Technique et Scientifique de l’ANACT
Leïla Ouaddah
Dirigeante d’EI D.A.M.E.S
Philippe Thurat
Directeur de la Diversité et de l’Egalité des Chances d’Areva (Grand prix de la 2e édition)
Gilles Vermot Desroches
Directeur du Développement Durable de Schneider Electric

Depuis son lancement en 2011, 14 actions issues d’entreprises de tous horizons et de tous secteurs ont été récompensées : Alcatel-Lucent, Areva (2), Axones, Deuxième Regard, Financi’Elles, IGO Conseil, Mom’Artre, Mondial Relay, Optimhome, Quille Construction, Sanofi Pasteur, Vermadis et Veolia Propreté.